Сертификационный тренинг GRI Standаrds: Отчетность в области устойчивого развития

The Global Reporting Standаrds — Стандарт Глобальной инициативы самый известный и распространённый для корпоративной отчётности в области устойчивого развития (раскрывает показатели воздействия компании на экономику-экологию-социум, подходы к корпоративному управлению, взаимодействие с заинтересованными сторонами и реакцию бизнеса на изменения среды). GRI SRS состоит из трёх универсальных стандартов для всех организаций, кроме того выделяются 33 тематических стандарта. Сертифицированный тренинг затрагивает все этапы подготовки такой "нефинансовой" отчётности. Ориентирован на специалистов по отчётности, консультантов и широкий круг менеджеров различных функциональных направлений, участвующих в подготовке и продвижении отчётности организаций в области устойчивого развития.

Бизнес 16+


 

Ведущий тренинга:  Рольф Швери - 
директор швейцарской консалтинговой компании Schwery Consulting, имеющей лицензию международной The Global Reporting Initiative (GRI) на проведение тренингов в странах Восточной Европы и России. Свободно владеет русским языком.
Закончил экономический факультет Фрибургского университета
(Швейцария), магистр Манчестерского университета (Великобритания), кандидат социологических наук (Россия). Опыт проведения тренингов по GRI в России, Украине, Казахстане, Польше, Венгрии, Словакии и др. Возглавлял Швейцарскую Академию социального Развития (SAD). В настоящее время управляет собственной компанией, консультирует международные компании и крупные европейские структуры.


 

Региональные аспекты отчётности на тренинге представит:  Светлана Герасимова - 
партнёр Проектного офиса "Стратегии и практики устойчивого развития", руководитель Школы КСО и устойчивого развития ММВШБ МИРБИС; преподаватель программ МВА, ЕМВА, консультант корпоративных программ по стратегии устойчивого развития, управлению корпоративной социальной деятельностью, внедрению международных стандартов управления.  Член комитетов по КСО РСПП, АКМР, Деловой России, рабочих групп при АСИ, РРС, эксперт федеральных конкурсов и проектов. 

 

Цели тренинга:

  • Ознакомить участников с технологиями подготовки нефинансовой отчетности и требованиями нового стандарта GRI Standards. 
  • Повысить компетенции в области применения стандарта нефинансовой отчетности.
  • Дать обратную связь от специалистов в области нефинансовой отчетности из других компаний.

 

Программа тренинга: 

1 день — Ознакомление со стандартом GRI SRS 

Краткая история GRI – преимущества и сложности отчётности в области устойчивого 
развития 
- Структура GRI, Принципы и директивы, протоколы и дополнения, стандарт  
- Подготовка, планирование процесса отчётности 
- Проведение стартового совещания. Влияние на деятельность компании 
- Идентификация заинтересованных лиц. Распределение приоритетов. Диалог с 
заинтересованными сторонами 
- Определение содержания отчета: отбор вопросов для принятия мер и отчётности; решение о содержании отчёта, проверка внутренних систем и внесение изменений 
- Практические советы отчитывающихся организаций и доведение отчета до сведения 
общественности 

2 день  — Применение стандарта GRI

- Мониторинг: Составление отчета. Проверка процессов и мониторинг деятельности. 
Обеспечение качества информации. Установка плановых показателей. Контроль 
исполнения. 
- Отчет: Проверка и доведение отчета до сведения общественности. Важность отчетности в области устойчивого развития. Выбор наилучшего способа доведения отчета до сведения общественности. Написание отчета и его подготовка к сдаче. Подготовка к следующему циклу. 
- Из чего состоит отчет GRI? Обязательные компоненты. Уровни применимости отчета. 
Способы подтверждения отчёта. Что выгоднее? Проверки GRI. Внешние гарантии. 
- Оценка отчетов в области устойчивого развития. Качественный анализ. Обзор процесса, критических аспектов, инструкции об аттестации. 
- Основные особенности Руководства Standards, процесс подготовки и предоставления 
отчётности в соответствии с модульными стандартами: 

  • SRS 100 Foundation (Основные положения)
  • SRS 200 General disclosures (Основные вопросы отчетности)
  • SRS 300 Management approach (Подход к управлению)
  • SRS 400 Economic (Экономические темы)
  • SRS 500 Environmental (Экологические темы)
  • SRS 600 Social (Социальные темы)


 

Форма и стоимость обучения: 

Дистанционное обучение на образовательном портале Microsoft Teams.

Язык проведения — русский.

Стоимость обучения за 1 слушателя  – составляет 42 000 рублей (НДС не облагается). 

Количество мест в группе ограничено! Перед покупкой билета необходимо уточнить наличие свободных мест у менеджера программы! Обучение проходит совместно с участниками из Казахстана, Украины, странами Восточной Европы.

По всем вопросам edu@sdweek.ru

WhatsApp +7 916 418-82-43, менеджер программы Ольга

Корпоративные форматы обучения (для команд, для поставщиков) обсуждаются отдельно и зависят от особенностей задачи Клиента.  

Просим Вас планировать своё время: получение сертификата GRI предполагает Ваше участие на протяжении всего сертификационного курса (16 часов)! 

Обучение проводится в интерактивной форме и предполагает выполнение практических заданий. Тренинг сопровождается специально разработанными материалами и демонстрациями. 

По итогу обучения участники получат международный сертификат Global Reporting Initiative (Глобальная инициатива по отчетности GRI Standards). 

Процедура получения сертификата GRI:  После окончания тренинга ведущие формируют и отправляют в штаб-квартиру GRI список участников тренинга. После чего, на адрес персональной электронной почты участника, координатор GRI высылает анкету, которую нужно заполнить и отправить в GRI. Сертификат о прохождении тренинга высылается всем участникам после заполнения контрольной анкеты. 

Организация «Глобальная инициатива по отчетности» (GRI) продвигает отчетность в области устойчивого развития как удобный инструмент, помогающий организациям стать более устойчивыми и вносить вклад в устойчивость глобальной экономики. Основной принцип и идеология GRI состоит в том, что отчетность об экономических, экологических, социальных результатах и корпоративном управлении должна являться важнейшим элементом работы всей организации. Такая отчетность помогает бизнесу лучше осознавать проблемы, риски и возможности устойчивого развития и демонстрировать его финансовую, экономическую и социальную результативность и устойчивость для широкого круга заинтересованных сторон (инвесторов, государства, клиентов, партнёров и др.).

Поделиться:

1008 дней назад
23 июня 10:00 — 24 июня 2021 18:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов